ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ


Получу ли я трек-номер для отслеживания после отправки заказа?
Вы получите отдельное электронное письмо от DHL/DHL Express с трек-номером для отслеживания и более подробной информацией в течение 24 часов после получения подтверждения доставки.

Что мне делать, если мой заказ прибыл не в полном объеме?
Если при сборке вашей продукции вы обнаружите, что ваш заказ не содержит всех необходимых деталей или неправильный комплект продуктов, обратитесь, пожалуйста, в службу поддержки клиентов по электронной почте: support@monstertech.de.

Почему моя доставка задерживается?
Доставка вашего заказа может быть задержана, если вы заказали особенно популярный товар Monstertech. Если ваш заказ содержит товары, которых в данный момент нет на складе, доставка также может задерживаться.

Могу ли я изменить адрес доставки?
Указанный адрес доставки может быть изменен до тех пор, пока ваш заказ не будет отправлен. Чтобы изменить адрес доставки, пожалуйста, отправьте нам письмо по адресу support@monstertech.de указав номер вашего заказа и желаемый адрес доставки.

Где я могу проверить текущий статус моего заказа?
Текущий статус заказа можно просмотреть в учетной записи пользователя. Если вам нужна дополнительная информация, вы также можете связаться с нами по электронной почте.

Могу ли я внести изменения в заказ после завершения заказа?
Если вы забыли что-то заказать, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте, указав номер вашего заказа и желаемые товары.

Могу ли я отменить свой заказ?
Заказ может быть отменен до тех пор, пока статус заказа не будет изменен на "отправленный". Аннулирование вашего заказа должно быть произведено в письменной форме по электронной почте с указанием номера заказа. Пожалуйста, обратите внимание, что право отказа не существует для некоторых договоров. Вы можете найти дополнительную информацию по адресу: https://www.monstertech.de/ru/right-of-withdrawal-ru/

Каковы условия возврата в Monstertech?
Вы можете вернуть свой заказ в течение 14 дней после получения товара. Все расходы на доставку идут за ваш счёт. Более подробную информацию об этом можно найти по адресу: https://www.monstertech.de/ru/terms-and-conditions-ru/

Получили ли в Monstertech мою оплату?
Как только мы получим ваш платеж, статус вашего заказа изменится с "в ожидании" на "в процессе". Если этого не произошло через 2-3 рабочих дня, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте.